Чем соединить провода между собой

Чем соединить провода между собойВажность проводов в быту трудно переоценить. Они имеют важное функциональное назначение, которое заключается в передаче электрического тока на большое расстояние. Но для того, чтобы передача происходила эффективно, необходимо чтобы все соединения проводов находились в исправном состоянии. Поэтому для собственника жилища крайне важно состояние провода и его проводимость. Но бывают такие ситуации, когда провод обрывается, а электрика, который может исправить поломку нет, и хозяину приходится выдумывать как восстановить провод. В этой статье мы изучим способы соединения проводов.

Выбираем способ соединения проводов между собой

Просто так соединить любой провод нельзя, необходимо представлять с каким материалом предстоит работать, а также предусмотреть технические параметры линии. Перечислим какие критерии оказывают влияние на способы соединения проводов между собой:


  1. Прежде всего необходимо учитывать разновидность соединяемых проводов.
  2. Также нужно знать силу тока, проходящего по линии.
  3. Нюансы оборудования, в котором применяется провод.
  4. В каких условиях эксплуатируется соединение электрических проводов.

Мы указали самые основные факторы, но влияние могут оказывать и другие.


Виды соединений проводов, существующих в настоящий момент

Скрутка провода. Данный вид можно часто встретить в повседневной практике, потому что он не предполагает особой квалификации и профессиональных навыков электрика. Особенно скрутка была популярна в прежние времена, когда проводка в многоквартирных домах проводилась ручным способом. В современных условиях технологии поменялись и стали более совершенными. Сейчас используется сварка, пайка или запрессовка провода. Как же соединить провода между собой методом скрутки?

а) конец провода зачищается от изоляции, придерживаясь расстояния примерно около пяти миллиметров;

б) зачищенные концы соединяют параллельно и постепенно скручивают между собой. Обычно при этом применяют плоскогубцы;

в) получившийся в итоге пучок проводов сваривают или осуществляют пайку.

Но при проведении процесса скрутки, важно соблюдать необходимое условие. Нужно, чтобы проводники были из одного материала, иначе контакты окислятся и перестанут функционировать.

Пайка проводов. Те электрики, кто применяют данный способ знают, что он очень надежен и имеет большой срок эксплуатации. Обычно проводники располагают параллельно или скручивают перед осуществлением процесса. Последовательность выполнения работ при соединении проводов выглядит следующим образом: концы провода тщательно зачищаются, затем их травят и осуществляют лужение. После этого жилы провода скручивают и пропаивают с использованием канифоли. Когда место пайки остынет, концы провода заматываются изолирующим материалом.

Сварка проводов между собой. С ее помощью обычно укрепляют скрутку. Процесс выглядит следующим образом: собственник применяет стандартный графитовый электрод, если его нет, то возможно использование газовой горелки. Если имеется возможность применить электросварку, то этот процесс пойдет эффективнее и быстрее. Осуществляется скрутка концов провода длиной примерно сто миллиметров. Скрутка производится ровно и аккуратно, не оставляя концов. Затем происходит сварка провода, причем продолжительность контакта составляет две секунды. Проверяют качество сварки визуальным способом - на месте сварки должен образоваться равномерный шарик. В качестве рекомендации могу посоветовать проводить сварку с помощью инверторного аппарата. В его функционале существует возможность регулировки тока и процесс происходит с высоким качеством.

Метод опрессовки проводов между собой. Если мы ставим перед собой задачу добиться высокой плотности соединения, то нам необходимо применить данный метод. Способ заключается в зажимании жилы в гильзе, изготовленной из различного материала. Чем соединить провода между собой? Концы провода очищаются и длина контактов должна превышать размер гильзы, а дальше концы провода заводят в гильзу и происходит процесс опрессовки. При этом важно, чтобы провод не повредился и была не нарушена его конструкция. Если собственник квартиры или частного дома имеет провода разных диаметров, то данный способ подходит идеальным образом.

Соединение проводов с помощью болтов. В наличии необходимо иметь много различных метизов, и самое главное, чтобы были болты, гайки и шайбы. Болты подбираются специально по размеру и соединение проводников выполняется следующим образом: концы проводника зачищаются, загибаются в кольцо и одевают на болт. Конструкция закрепляется шайбой и гайкой. При выполнении процедуры нужно учитывать, что длина болта не вечна и имеет свойство заканчиваться, поэтому учитывайте количество соединений. Также стоит обратить внимание на шайбу, которая должна быть выполнена из материала, проводящего ток.

Соединение проводов клеммами. На мой взгляд самый прогрессивный метод, потому что тут используются новые технологии и высокое качество соединения. Клеммник представляет собой зажим, который зажимает концы при помощи шайбы, имеющей круглую или квадратную форму. Соединение осуществляется следующим образом: очищаются концы проводника и их заводят под шайбу. Конец провода фиксируется болтом. Количество соединений не ограничено, но большое количество просто не влезет. Немного пугает громоздкость конструкции, но тут на первый план встают навыки электрика, которые нарабатываются длительное время.

Соединение проводов с помощью наконечников. Если нам потребуется плотное соединение, чтобы контакт был хорошим, то воспользуемся именно этим способом. Применяют наконечники, состоящие из небольших отрезков трубы, сплющенной с одной стороны. При этом проводники опускают внутрь трубы и происходит опрессовка. Также происходит пайка наконечников провода.

Соединение проводов с помощью специальных соединителей. Стандартно в качестве соединителя проводов выступает кусок трубы, внутри которой делается резьба и закручиваются болты. Если нужно навечно зафиксировать соединение, то метизы срезаются при помощи болгарки.

Соединение проводов с помощью муфты. Когда нам приходится использовать соединение во влажной среде, то мы применяем муфты, изготовленные из пластикового материала или металла. При этом выбор муфты зависит от предпочтений собственника, но обычно учитываются условия использования контакта.


Выводы о методах соединения проводов

В этой статье мы постарались рассказать о наиболее распространенных способах соединения проводов. На практике каждый мастер электрик знает их и умеет применять в домашних условиях. Многие могут применить и иные методы, но самыми основными являются те, что перечислены выше. При этом отмечу, что при всей привлекательности владения различными способами соединений проводов, лучшим вариантом для собственника.