Этапы строительных и ремонтных работ в квартире и частном доме

Этапы строительных и ремонтных работ в Москве и МОПеред проведением строительных или ремонтных работ в квартире или в частном загородном доме необходим подробный проект. Для составления подробного проекта используют компьютерные программы – в результате на мониторе можно увидеть все до мелочей. Таким образом составляют оптимальный план возможного демонтажа и возведения новых перегородок, светового и электротехнического оборудования, установки сантехники, расстановки мебели, подбирают сочетание отделочных материалов, рассматривая десятки вариантов. Также уже на этом этапе определяют, какими будут двери, полы, потолки. Что же может посоветовать Вам опытный мастер? Читаем ниже!

Как правильно провести ремонт в квартире и доме?

1. Любые строительные или ремонтные работы в квартире или в частном доме мы рекомендуем начинать с проекта.

2. Организация инфраструктуры на объекте, создание оптимальных условий для работы.
На этом этапе следует запастись пленкой, мешками для мусора, принадлежностями для уборки. Все это обязательно пригодится, чтобы защитить поверхности и предметы интерьера. Мусор следует периодически удалять из квартиры, чтобы он не создавал неудобств и не препятствовал работе. Необходимо укомплектовать набор расходных материалов, подготовить рабочую одежду и средства защиты.
3. Демонтаж перегородок и стен.
Если предстоит смена планировки в жилом доме или в новостройке – с этого следует начинать. Это – самый масштабный этап ремонта. Главная проблема, которая поджидает – путаница со стенами (несущие и не несущие). Потребуется консультация специалистов. После получения разрешения на перепланировку приступают к отключению газопровода, отопления, канализации, телевизионной антенны, электроэнергии. Набор инструментов для демонтажа зависит от того, из какого материала сделана стена. Кирпичная: кирка, лом, отбойный молоток, стальные клинья, зубило, кувалда. Деревянную стену убирают бензопилой. Для бетонной стены понадобятся отбойный молоток, перфоратор, болгарка. Пено блоки разбивают молотком, кувалдой, болгаркой, можно использовать пилу. Если есть необходимость, то на этом же этапе увеличивают дверные проемы.
Быстро сделать ровный проем поможет алмазная резка. Этим же способом можно демонтировать любую стену за час, однако алмазная резка стоит довольно дорого.
4. Выполнение замеров для установки новых дверей и окон.
Размеры необходимо снимать с внутренней и с наружной стороны. Для определения ширины окна или двери нужно измерить проем сверху, посередине и снизу, а затем – выбрать минимальное значение. От него нужно отнять расстояние на зазоры – в итоге и получится правильный размер рамы. Так же измеряют и высоту. Если раньше вам не приходилось измерять проемы, лучше доверить эту процедуру профессионалам, чтобы впоследствии не пришлось корректировать проем или изготавливать новую раму. Параллельно с выполнением замеров необходимо согласовать даты отключения стояков. После проделанных работ можно приступать к монтажу «теплого пола». Для квартиры это – электрическая система обогрева.
Электрические полы бывают кабельными, инфракрасными или пленочными, с применением нагревательных матов. При установке кабельных полов есть некоторая сложность – необходимо сделать дополнительную стяжку, которая повышает уровень пола до 8 сантиметров.
5. Грунтование, шпатлевание и окрашивание потолка.
Бывалые строители знают: ремонт в квартире следует выполнять сверху вниз. Сначала – потолок, после него – стены, и потом – пол. Если эта последовательность соблюдена, отремонтированные элементы и поверхности не пострадают, когда работы будут вестись на других участках. Если вы выбрали классику – окрашенный потолок, на этом этапе ваш потолок должен принять свой окончательный вид.
Перед покраской потолок шпатлюют, обычно требуется несколько слоев шпатлевки (базовая и финишная). Обязательно нужно зашлифовать поверхность после высыхания финишного слоя. Далее наносят слой грунта, чтобы сэкономить краску, улучшить адгезию и повысить качество окрашивания.
6. Строительство новых стен и перегородок.
Для новых стен и перегородок в квартире используют пено блоки, бетон, кирпич, гипсовые блоки и т.д. Каждый материал имеет свои особенности. Кирпич характеризуется высокой прочностью, но такую стену нужно обязательно оштукатуривать. Гипсокартонная конструкция имеет небольшой вес и быстро монтируется, но если в будущем на этой стене должен будет крепиться телевизор или повешена книжная полка, в стене должна быть металлическая направляющая. Гребневые блоки – оптимальный вариант для квартиры благодаря простоте монтажа и наличием на них уже глянцевой поверхности, что исключает необходимость выравнивания стен (оштукатуривания). Поверхность после одного слоя финишной шпаклевки уже полностью готова под окраску или оклейку обоями.
7. Выбор климатического оборудования.
Время подключить к работе еще одного подрядчика – специалиста по установке кондиционеров. С его помощью или самостоятельно необходимо выбрать тип кондиционера.
Основные критерии, которыми следует руководствоваться при выборе климатического оборудования для квартиры – это производитель, стоимость, технические параметры (основной из них – мощность), габариты и внешний вид, функциональность.
8. Гидроизоляция мокрых зон.
Все стены на месте – теперь нужно обеспечить их защиту от влаги. Наиболее экономичный способ – штукатурная гидроизоляция. Суть работы состоит в нанесении на поверхность стены специального состава. Гидроизоляцией пренебрегать не стоит – нередко в квартирах с относительно не высоким уровнем влажности на обоях появляются темные пятна сырости.
9. Установка маяков для оштукатуривания.
Маяки необходимы для того, чтобы обработанные штукатуркой стены и уложенный по ним материал были ровными, без выпуклостей и впадин, чтобы углы «сходились», что является показателем высокого качества. Благодаря маякам, впоследствии не придется тратить время на исправление брака.
Маяки могут быть разными. Когда-то из хорошо просушенной древесины делали рейки, а сегодня для маяков используют оцинкованный металл, который не гнется и под воздействием влаги не теряет своих свойств, что особенно ценно. Установка выполняется пошагово и так, чтобы окончания правила, стыкуемого с профилем, слегка выходили за границы двух соседних направляющих.
10. Оштукатуривание стен.
Штукатурить стены не всегда обязательно, иногда этот этап можно обойти. Однако в ряде случаев стены обязательно должны быть оштукатурены:
• Повышенная влажность с наружной стороны помещения. Штукатурка защищает от сырости и не «запирает» воздух», поверхность стен «дышит».
• Необходимо повысить прочность кирпичной стены.
• Низкие показатели тепло- и звукоизоляции.
• Стена визуально «завалена» по вертикали на значительную величину, намного превышающую допустимое значение.
11. Удаление маяков.
Удалять маяки допускается сразу после обработки определенного участка. Это несложно – маяки легко выходят из мягкой штукатурки. Оставшееся отверстие заштукатуривают, ориентируясь на уровень уже обработанной стены.
12. Гидроизоляция пола.
Делать гидроизоляцию пола в квартире не обязательно, однако если в помещении повышен уровень влажности, данным этапом ремонта комнаты пренебрегать не стоит. Влажность отрицательно сказывается на любом материале, разрушает его целостность, снижает эксплуатационные характеристики, вызывает появление грибка и плесени, привлекает насекомых. Речь идет не только о ламинате, ковролине, паркете, но даже о бетоне и железобетоне.
13. Подготовка пола к заливке стяжки.
Пол готов к заливке стяжки, если соблюдены следующие условия:
- заметные трещины замазаны плотным цементным раствором;
- зачищены все отслоения;
- максимально удалена пыль;
- загрунтовано основание;
- уложен тепло-изоляционный и шумо-изоляционный слой.


Какого мастера вызвать для ремонта в квартире?

14. Услуги узкопрофильных мастеров:
- установка окон ПВХ;
- монтаж входной двери;
- остекление балкона и лоджии;
- установка системы видеонаблюдения;
- установка кондиционера;
- подведение охранной сигнализации;
- подключение спутникового телевидения и интернета.
15. Армирование стяжки пола.
Армирование повышает характеристики бетона, который становится заметно более устойчивым к внешним нагрузкам. Процедура позволяет избежать возникновения микротрещин во время высыхания стяжки, защищает от повреждений при механическом воздействии и вибрации, предотвращает проседание основания, увеличивает надежность стяжки и повышает срок ее эксплуатации. Армирование сокращает толщину стяжки без потери качества, т.е. позволяет сэкономить.
16. Установка маяков, установка демпферной ленты.
Как и в случае с оштукатуриванием, маяки способствуют достижению максимальной ровности поверхности. Демпферная лента разграничивает пол и стену или пол и ограждающую конструкцию, возмещает температурное расширение стяжки, не позволяет влаге проникать вглубь ограждающей конструкции (на стены) – стяжка «застывает» правильно.
17. Заливка стяжки.
Стяжка – это способ добиться идеально ровной поверхности пола и создать качественную основу для финишного покрытия пола. Стяжка также выполняет роль звукоизоляционного и теплоизоляционного слоя. Посредством стяжки можно создать определенный уклон на полу. В стяжке маскируют коммуникации и закрывают «теплый пол».


Как правильно установить сантехнику?

18. Замена или установка радиаторов отопления.
Порядок работ:
• Демонтаж старого радиатора, если он был установлен.
• Нанесение разметки для крепления нового радиатора.
• Закрепление кронштейна, навес батареи.
• Сборка монтажного комплекта.
• Установка крана и клапана.
• Подключение к трубам отопления.
19. Приглашение замерщика по кухням. Теперь можно пригласить специалиста кухонной фирмы для проведения замеров. Следует учесть рекомендации и требования данного специалиста.
20. Внесение корректировок в проект.
Если в процессе ремонта возникли новые пожелания, то именно на этом этапе можно унести их в план.
21. Штробление каналов в стенах для монтажа силовой и осветительной сети. Монтаж системы ХВС и ГВС.
Далее производят штробление каналов в стенах для монтажа черновой электропроводки. Работу можно выполнить вручную или с помощью ударной дрели. Сначала размечают линию, к которой будет проложен кабель, затем дрелью просверливают по линии отверстия на расстоянии не менее 10 мм друг от друга. Далее лопаткой аккуратно оформляют паз, стараясь не отломить лишний кусок штукатурки. Нельзя штробить несущие стены, горизонтальные швы, перегородки. Помните, что провода должны быть уложены строго вертикально, либо горизонтально, прокладывать их под углом запрещено.
22. Установка системы водоснабжения.
Сначала приобретают необходимое количество чернового сантехнического материала. Для этого нужно знать давление и температуру в системе, количество приборов, которые будут установлены. Металлопластик подойдет для домов с небольшим давлением, а для многоэтажек лучше использовать системы опрессовочных и паяных трубопроводов. Без специального оборудования удастся установить только металлопластиковые трубы. Одна из основных задач при прокладке трубопровода – качественная подготовка торцов для соединения. Для нарезания заготовок нельзя применять инструмент, который может деформировать сечение.
23. Установка внешних блоков кондиционеров.
Внешний блок монтируется с наружной стороны помещения и располагается на уровне окна или чуть ниже линии подоконника. Самостоятельно выполнять эту работу довольно опасно, если только квартира находится не на первом этаже.
24. Возведение фальш-стен.
Фальш-стены – отличное решение для тех, кто хочет зонировать пространство, отделить рабочую территорию от места отдыха без лишних согласований с вышестоящими инстанциями. Устанавливать данные конструкции следует до шпатлевания несущих стен, чтобы впоследствии была возможность отделать все стены в едином стиле, если это необходимо.
25. Установка потолочных коробов.
В кухне, в санузле, ванной – да и в других комнатах неприглядные коммуникации часто занимают много места и то и дело портят внешний вид помещения. Короб – это простой и недорогой способ скрыть их. Короб вполне можно сделать своими руками, если знать последовательность действий.
26. Грунтование стен, установка малярных уголков.
По сути, процедура не обязательна, однако без нее не обойтись, если вы планируете качественную и долговечную отделку. Малярные уголки – замечательные приспособления для выравнивания внутренних и наружных углов.
27. Оштукатуривание и шпатлевание стен.
Больше стены не будут подвергаться разрушительному воздействию – их можно готовить к окончательной отделке. Оштукатуривание поможет выровнять стены, устранить серьезные неровности. Разница между штукатуркой и шпатлевкой – в размере фракций. Штукатурку используют для «тяжелых» случаев, она ложится слоем в несколько сантиметров. Шпатлевку наносят слоем до 8 миллиметров.
28. Замер натяжных потолков.
Когда стены готовы к окончательной отделке, можно приглашать мастера для замера натяжных потолков. Поручите это дело специалистам – мастерам, которые и будут заниматься установкой.
29. Отделка балкона или лоджии, выполнение сантехнических работ.
После завершения подготовки стен к окончательной отделке приступают к отделке балкона (лоджии). Одновременно можно проводить к сантехническим работам, укладывают плитку в ванной, монтируют инсталляцию для унитаза, устанавливают скрытые сантехнические механизмы. Если необходимо быстро выполнить работу – пригласите проверенных специалистов. Кроме скорости, это обеспечит высокое качество результата.
30. Очистка и грунтование стяжки.
Перед обустройством корректирующего слоя пола стяжку следует очистить. При необходимости ее можно прогрунтовать. Грунтуют пол, если на стяжке скопилось много пыли, которую не устранить обычным способом. Пыль может стать препятствием для прочного сцепления между слоями пола. Для пола в ванной или на кухне лучше использовать грунтовку с гидроизоляционными свойствами.
31. Нанесение корректирующего слоя наливного пола.
Корректирующий слой необходим, если первый был нанесен с недочетами. Корректировку делают после зачистки.
32. Установка подоконников и столешниц, утепленных откосов ПВХ.
Перед чистовой отделкой стен свое место должны занять откосы, подоконники и столешницы, чтобы недостатки, возникшие в процессе монтажа, впоследствии можно было скрыть. Сегодня существует большой выбор материалов и модификаций, часто столешницы и подоконники делают в одном стиле или даже делают многофункциональную и одновременно компактную конструкцию, совмещая подоконники и столешницу.
33. Затирка швов плитки.
Без этого этапа отделку стен нельзя называть законченной. Приступают к затирке только через сутки после того, как уложили плитку. Если все сделать правильно, удастся спрятать погрешности укладки. Швы лучше не делать глубокими, иначе в них будет скапливаться пыль и поверхность стены будет сложно мыть. Затирку выполняют до поклейки обоев или нанесения краски на стены, чтобы избежать оседания пыли.
34. Окончательная отделка стен и другое.
Пришло время окончательной отделки стен. Прежде, чем поклеить обои, стены следует покрыть грунтовкой, чтобы клеить обои было легче. Если планируется окрашивание стен – грунтование также необходимо. Грунтовка повышает адгезию и облегчает дальнейшую работу. Сегодня выбор отделочных материалов для стен практически не ограничен. Широко практикуется комбинирование двух, трех видов отделки, использование нетрадиционных материалов и фактур.
35. Установка натяжных потолков.
После отделки стен можно приглашать мастера по натяжным потолкам. Монтаж натяжного потолка выполняется быстро, а после работы практически не остается мусора. Одновременно в комнатах можно укладывать напольное покрытие.
36. Укладка напольного покрытия.
Потолок и стены готовы – пора заканчивать и с полами. При необходимости под чистовое напольное покрытие укладывают подложку.
37. Монтаж межкомнатных дверей и другое.
Время снова воспользоваться услугами узкопрофильных специалистов. После того, как закончена отделка потолка, стен и пола, можно устанавливать двери, обрамлять портал и арки, оформлять откосы входных дверей. Пока одни мастера заняты дверьми и дверными проемами, другие устанавливают кухню и встроенную мебель.
38. Установка плинтусов.
В ремонте нет незначительных деталей – установка плинтусов также требует определенных навыков. Плинтуса монтируют после встроенной мебели, т.к. в противном случает они создали бы помехи для напольных стеллажей и шкафов. Перед установкой плинтус следует выдержать при комнатной температуре не менее суток. Сегодня используют деревянные, пластиковые и ламинированные плинтуса.


Пора вызвать электрика на дом

39. Установка чистовой электрики.
Время устанавливать розетки, выключатели, бра, светильники и т.д.
40. Монтаж и подключение внутренних блоков кондиционеров.
Теперь и внутренний блок кондиционера занять свое место и начать работу. Этот элемент климатического оборудования не следует размещать в следующих местах:
• Над источником тепла, т.к. оборудование будет постоянно интенсивно работать и вскоре выйдет из строя.
• В помещении, где постоянно включен прибор с высокочастотными электромагнитными колебаниями – они могут отрицательно сказаться на функционировании процессора кондиционера.
• В непосредственной близости к кровати или рабочему месту, т.к. кондиционер может вызвать простуду или пневмонию.
• В зоне, где затруднена циркуляция воздуха – за шторами и т.п., иначе кондиционер быстро начнет давать сбои.
• Нельзя монтировать кондиционер с перекосом, т.к. из агрегата на пол будет сочиться вода конденсат).


А теперь нужен опытный сантехник

41. Установка чистовой сантехники.
Сейчас можно устанавливать ванну, унитаз, раковины, писсуары.
42. Установка замыкающих профилей на ПВХ-откосы.
Их устанавливают для обеспечения аккуратного перехода и завершенного вида конструкции.
43. Генеральная уборка в квартире.
После генеральной уборки результаты ремонта предстанут перед вами во всей красе.
44. Нанесение декоративных герметиков, установка аксессуаров.
Осталось добавить несколько штрихов, которые придадут квартире индивидуальность – и ремонт можно будет назвать завершенным.
45. Доставка и сборка мебели.
Ремонт окончен – можно расставлять собирать и расставлять мебель. По окончании проделанной работы подключают спутниковое телевидение и охранную систему.