Как починить выключатель света

Как починить выключатель света· ИВАНМАСТЕРЕсли Вы являетесь собственником квартиры или дома, то иногда Вы становитесь свидетелем ситуации, что перестает работать выключатель. Вы производите визуальный осмотр и понимаете, что внешне он выглядит вполне рабочим, а залезть внутрь мешает боязнь удара электрическим током и не знание процесса починки. Часто владельцы недвижимости вызывают квалифицированного электрика, который в течение короткого промежутка времени устраняет недостаток. Но что делать, когда Вы находитесь вдали от цивилизации помощи ждать неоткуда? В этой статье мы постараемся подробно остановится на видах применяемых выключателей и ответим на вопрос “как починить выключатель света”.

Какие бывают виды выключателей света

В настоящее время в наших квартирах и частных домах устанавливаются следующие типы выключателей света:


  1. Одноклавишные, двухклавишные и трехклавишные модели.
  2. Иногда в старых домах применяется выключатель устаревшего типа, внешне похожий на кнопку.
  3. На рынках существуют выключатели света поворотного типа.
  4. Из импортных вариантов можно повстречать дешевый выключатель производства КНР, который работает по современному типу -подносится палец к устройству и сенсор реагирует на него.

Более никаких типов устройств нами не установлено, во всяком случае, в промышленном масштабе.


Принцип функционирования выключателей и причины неисправности

Действие выключателя осуществляется следующим образом: при нажатии клавиши выключателя, Вы переводите ее в верхнее положение, при этом происходит замыкание подвижного и неподвижного контакта. Если действовать в обратном порядке, то контакты размыкаются. Что касается неисправности выключателя света в квартире, то его поломку можно установить следующим образом:

  1. Плавно нажимаем на клавишу устройства и видим, что свет не включается.
  2. Клавиши выключателя заедают или требуется многократное повторение операции включения или выключения.
  3. Если Вы качаетесь корпуса пальцем и он горячий, то внутри устройства неполадки и оно требует ремонта.
  4. При переключении света раздается сильный треск и лампочка мигает.
  5. Лампочки вне зависимости от производителя или типа устройств часто перегорают.

По каким причинам все это происходит? Причин может быть несколько, перечислим самые основные из них:

  1. Отдельные детали выключателя света пришли в негодность или расплавились контакты.
  2. Электрическая проводка или контакт износились или находятся в неисправном состоянии.
  3. Разрушение корпуса выключателя в контактной группе.

Опытный электрик быстро разберется с поломкой и устранит ее в течение получаса. Но обычному пользователю на это потребуется несколько часов, и не факт, что все он сделает правильно. Поэтому если у Вас нет тяги что-либо отремонтировать собственными руками, не надо пробовать, потому что Вы можете только все усложнить и запутать. Таким людям нужно запастись телефонами ремонтных служб, чтобы вызывать их в случае необходимости.


Как отремонтировать выключатель света своими руками

Чтобы докопаться до источника возникших проблем, устройство необходимо демонтировать. Прежде всего выключаем напряжение и, на всякий случай, с помощью мультиметра измеряем его значение. Когда убедились, что подача электричества ограничена, начинаем работу. Порядок выполнения действий по ремонт своими руками следующий:

  1. Если мультиметр отсутствует, то можно воспользоваться индикаторной отверткой.
  2. После чего выполняем демонтаж устройства.
  3. Процедура это несложная, но требующая определенных навыков. Вынимаем верхнюю крышку и откручиваем болты крепления.
  4. Затем берем корпус выключателя света и аккуратно вытягиваем его из подрозетника.
  5. После чего требуется отсоединить от выключателя провода, подающие электроэнергию.
  6. Разбираем корпус и нам доступ к контактам открыт.
  7. Учитывая то обстоятельство, что в девяносто процентах причина неисправности заключается в контактных устройствах, нам необходимо как можно больше внимания уделить им.
  8. Осуществляем поочередный осмотр и проверку контактной группы. Если замечаем небольшой нагар, то удаляем его с помощью наждачной бумаги. Если убрать не удается, то принимаем для зачистки более серьезный инструмент.
  9. Главное правило: необходимо произвести зачистку до металлического блеска, только в таком случае контакты будут считаться исправными.


Разборка и ремонт выключателя завершены, поэтому не будем тратить время напрасно, а приступим к сборке.


Установка выключателя света обратно

Сборка осуществляется в обратном порядке. К общей клемме необходимо подключить вводную жилу и затем установить все остальные провода. Затем выключатель тщательно крепят в подрозетнике и устанавливают декоративную крышку. Подключаем напряжение и проверяем его наличие. Если оно есть, ремонт прошел удачно и Вам можно присвоить первоначальный профессиональный разряд электрика.

Какими практическими советами следует воспользоваться при ремонте


  1. Если вышел из строя старый выключатель, то не стоит заморачиваться и стараться починить детали устройства. Ваши потуги никем оценены не будут, а головную боль Вы точно получите. К тому же, на сегодняшний день рынок предлагает массу дешевых аналогов, которые отдают за копейки.
  2. Часто мы замечаем при ремонте устройства, что контактная группа сильно изнашивается, и мы не догадываемся по какой причине. Все дело в том, что Вы применяете для освещения мощные и яркие лампы. Специалисты рекомендуют поменять на менее мощные, но при этом сохранившие эффективность светодиоды. Этот поступок надолго избавит от насущных проблем.
  3. Бывает стандартная ситуация, что Вы обнаружили поломку выключателя света. Вы готовите инструмент и почти сняли крышку, но вдруг закрутили винты и выключатель начал функционировать. Таким образом, причина его неисправности кроется в банальном креплении винтами.
  4. Часто человек просто запутывается в периодичности демонтажа и последующего монтажа деталей и элементов выключателя. Тем более, когда он впервые сталкивается с этой проблемой. Поэтому рекомендуем делать фото демонтажа, затем Вам будет легче собрать все конструкцию.


Если столкнетесь с поломкой в полном одиночестве, то уверен, что прочитав статью, для Вас не составит труда отремонтировать выключатель света в квартире и доме. Тем более, стандартно вся проблема заключается в зачистке контактной группы. Но если Вам трудно заниматься ремонтом самостоятельно или Вы панически боитесь электричества, то стоит вызвать электрика на дом, который сможет помочь в решении Ваших проблем.

Жителям Москвы и области сообщаю, что в Вашем регионе успешно функционирует компания «ИванМастер», основной специализацией которой является ремонт электрооборудования и проводки. В штате предприятия находятся квалифицированные мастера, чей опыт долгое время не вызывает нареканий. Помимо ремонта и других работ электрики компании дадут бесплатную консультацию относительно дальнейшего, безопасного использования электрического оборудования.

Мастера на все виды электромонтажных работ предоставляют гарантию, а при осуществлении объемных работ, которые имеют высокую стоимость, предоставляют калькуляцию работ и смету. В ней расписано каждое отдельное действие и собственник видит за что он оплачивает денежные средства.