Как провести проводку в квартире

Как правильно провести разводку электрики в квартире· ИВАНМАСТЕРДавно известно всем, что от качества электричества зависит удобство и комфорт проживания жильцов квартиры или дома. Для этого необходимо, чтобы все бытовые приборы функционировали согласно своих технических параметров и максимально выполняли свои задачи. С этой целью квалифицированные электрики должны выполнить грамотную разводку, которой будет удобно пользоваться всем жителям. При этом расположение розеток и выключателей зависит от собственника жилища, специалист лишь выступает с рекомендациями где лучше их разместить. Выполнить разводку электрики можно и своими руками, но, учитывая, что у Вас мало опыта в проведении электромонтажных работ, монтаж лучше доверить опытным электрикам.

Как провести проводку в квартире

Вы получили квартиру в новостройке и перед Вами стоит задача провести работы по монтажу электрической проводки. Начинать всегда следует с плана разводки электрики в квартире. Составление четкого пункта плана позволит значительно сэкономить драгоценное время и не делать двойную работу.

Бывают ситуации, когда собственник ленится составлять план или делает проводку спустя рукава. А потом, в процессе расстановки мебели и основных бытовых приборов, вдруг выясняется, что розетки и выключатели загорожены шкафом, а для того, чтобы подключить телевизор требуется отодвинуть диван. Сначала владелец квартиры находит оптимальное решение и раскидывает по жилищу удлинители, но потом все же приходит к общему знаменателю и совершает ремонтные работы по изменению электропроводки. Чтобы этого не произошло, собственнику рекомендуют первым делом начертить план разводки электрики, чтобы все бытовые приборы были максимально учтены.

Учитывая то обстоятельство, что электрика устанавливается в первую очередь, желательно, чтобы у электрика был хотя бы от руки начерченный план разводки. Тогда он способен качественно выполнить все работы и в дальнейшем Вы будете лишены вышеописанных проблем.

На схеме стандартно должно быть указано расположение розеток, основных осветительных приборов, выключателей и прокладка кабельных линий. Проводку требуется указывать строго по горизонтальной или вертикальной линии, иные варианты в виде зигзагов не допустимы. Также нужно делать отступ от плит перекрытия, примерно на двадцать сантиметров. В план необходимо включить распределительные коробки, в которых будет отражено соединение кабельных линий. Обязательно нужно продумать расположение щитка, обычно он размещается вне квартиры, но, если позволяет площадь, то возможен монтаж и внутри помещения.


Как правильно провести электрическую проводку в квартире

Проводить проводку в своем жилище необходимо пошагово, четко следуя намеченному плану. При этом важно соблюдать нормы техники безопасности и сохранять значительную концентрацию. Ошибки могут оказаться фатальными и вызвать короткое замыкание. Имея определенные навыки электрика, любой желающий в состоянии осуществить ремонтные работы, понадобится только специальный инструмент.

Установка проводки стандартно происходит 2-мя способами: скрытым и открытым. К первому методу относится монтаж проводки в стены и иные строительные конструкции. Таким образом, собственник квартиры или частного дома скрывает разводку от посторонних глаз, и она никому не мешает. Второй способ относится к установке разводки в специальных коробах или каналах. При таком методе удобнее выполнять ремонтные работы, связанные с проводкой, потому что в любой момент можно вытащить кабель и демонтировать его. Открытый метод монтажа проводки не создает проблем владельцу квартиры, так при его осуществлении не будет столько мусора и пыли, как при первом способе.

Интересным способом разводки электрики в квартире или в частном доме является метод разводки кабеля по потолочным плитам перекрытия. Кабельную линию стандартно пускают от щита по потолку квартиры. При этом в плите требуется высверлить отверстия и вставить крепления кабелей. Для осуществления проводки электрик обязан совмещать две специальности: строителя и электромонтажника. Потому что в процессе выполнения электромонтажных работ придется проводить штробление стен и различные монтажные работы.

Для проведения разводки электрики в квартире достаточно монтажа медного провода. Иные жилы категорически не рекомендуются специалистами. Медные провода обладают массой достоинств: они пластичны и не ломаются при совершении изгиба при укладке, обладают высокой степенью коррозионной устойчивости, в отличие от алюминиевых способны выдержать длительный срок эксплуатации. Относительно типа проводки, специалист может подсказать какой именно проводник требуется проложить, потому что в существующем многообразии легко запутаться даже искушенному пользователю.

Что касается способа монтажа, то проводку можно осуществлять только скрытым способом, а кабельные линии разрешается прокладывать открыто. Для квартирной разводки наибольшую популярность приобрел кабель с модификацией ВВГ. Это кабель, идеально подходящий для бытовых условий, не бронирован, зато отлично изолирован. Он может использоваться как в сухом помещении, так и насыщенным влажностью. Кабельная линия ВВГ не подлежит растяжению, потому что строение жил имеет скрученную конструкцию.

При установке разводки важно, чтобы у электрика были свои инструменты, которыми он может эффективно работать. Наиболее ценные из них - это штроборез и мощный пылесос для убирания пыли и мусора. Каждый электромонтажник, который имеет высокую квалификацию, должен работать штроборезом и выполнять даже самые сложные задания. Прежде всего это удобно для собственника квартиры, которому не нужно вызывать двух специалистов.


Как происходит разводка электрики в квартире

Стандартно разводка электрики в квартире происходит с помощью трех методов: по потолочным плитам перекрытия, на уровне пола и по стенам. Разводку по плитам перекрытия мы рассмотрели выше и этот способ наиболее популярен среди населения. Достоинством метода является то, что при его осуществлении отсутствует риск повредить проводку при производстве ремонтных работ. А в случае необходимости проведения ремонта, к проводке очень легко добраться и исправить поломку. Если связываться с ремонтом проводки, расположенной на полу, то собственнику придется долбить напольное покрытие и стяжку, что занимает огромные денежные затраты.


Сколько стоят услуги электрика по проведению разводки электрики

Мы будем брать средние цены по стране, не взирая на регион и территориальность. 1-комнатная квартира площадью до сорока квадратных метров обойдется владельцу примерно в сумму тридцать тысяч рублей. 2-комнатная квартира, имеющая площадь до шестидесяти квадратных метров будет стоить примерно пятьдесят тысяч рублей. Как видно, стоимость не из дешевых, но, учитывая, что ремонтные работы проводят высококвалифицированные электрики дающие гарантию на свои работы, цена не кажется слишком большой.


Кто тот электрик, способный организовать работы по разводке электрики

В Москве и области функционирует компания «ИванМастер», специализацией которой является выполнение электромонтажных работ любой сложности. Предприятие имеет в своем штате профессиональные и подготовленные кадры, которые, помимо осуществления основных функций, могут качественно проконсультировать владельца по вопросу правильного использования сетей. Преимуществом специалистов компании является то, что они прибывают к месту осуществления работ в течение часа и оперативно устраняют неисправность.