Как убрать плесень с обоев

Как убрать плесень с обоев? Плесенью называется скопление микроскопических грибов. Внешне они напоминают переплетение нитей. Споры, провоцирующие образование плесени, находятся везде, а именно в воде, воздухе, на улице, в любом помещении. Они не проявляют себя, пока не попадают в среду с благоприятными условиями. Когда подходящее место находится, споры образуют колонию.





Как убрать плесень с обоев

Люди нередко обращаются в компанию “ИВАНМАСТЕР”, чтобы заказать удаление плесени с обоев. Специалисты работают с высокой эффективностью, так как знают, что она подразделяется на несколько разновидностей, таких как:

  1. Белая. Наиболее часто встречается на земле, находящейся в цветочных горшках. Она представляет собой реакцию на избыточный полив.
  2. Гнилостная. Провоцирует разрушение древесины и иных материалов изнутри.
  3. Зеленая. Чаще появляется на испортившихся продуктах, но если они пребывают в непосредственной близости с какими-либо объектами, то может перекинуться на них.
  4. Синяя. Поражает деревянные поверхности.
  5. Черная. Нередко возникает после внезапного повышения уровня влажности в результате затопления соседями сверху, например. Такой грибок может развиваться на любой поверхности. При его обнаружении к специалистам требуется обратиться как можно быстрее. Медлить не стоит, так как последними исследованиями было доказано, что у человека такая плесень вызывает тяжелую аллергию, бронхит, рак легких.

Сотрудники компании хорошо понимают, чем характеризуется каждая разновидность, благодаря чему способны подобрать эффективные методы  уничтожения.


Последовательность действий при удалении плесени

Когда специалисты прибывают на место и оценивают масштаб угрозы, действия, связанные с уничтожением грибковой колонии, выполняются в следующей последовательности: 

  1. Освобождается проход к участку стены, который подвергся заражению. Чтобы обеспечить себе удобство, мастера отодвигают мебель, снимают ковры. Эти объекты в обязательном порядке осматриваются на наличие пятен. Если пренебречь этим, то проблема с большой долей вероятности может вернуться даже после полной ликвидации колония.
  2. Просушиваются стены. В некоторых случаях это лучше сделать естественным путем, то есть при открытии ближайшего окна. Но клиенты, которые обращаются к специалистам, часто ставят перед ними задачу справиться с проблемой с максимальной оперативностью. Чтобы быстро устранить плесень, задействуется строительный фен, калорифер или схожее оборудование, способное обеспечить необходимые условия для понижения уровня влажности до требуемого значения.
  3. Снимаются пораженные участки. Речь идет о кусках обоев, которые насквозь пронизаны плесенью. В некоторых случаях дополнительно снимается слой штукатурки до бетонного основания. При этом площадь захватывают с запасом. Мастера знают, что невидимые нити могут протянуться на некоторое расстояние от зараженного участка. Если не удалить их, то плесень быстро появится вновь.
  4. Производится тщательное зашкуривание очищенного от грибковой колонии сектора. На этом этапе задействуется мелкозернистая наждачная бумага.
  5. С использованием антигрибкового спрея обрабатывается плита. Дополнительно задействуется пропитка или специализированная грунтовка. Обработка повторяется от 3-х до 4-х раз. Повторное нанесение используемого средства осуществляется после полного высыхания предыдущего слоя.
  6. Очищенная от плесени стена просушивается, просвечивается с применением ультрафиолетовой лампы. Она дает возможность уничтожить мельчайшие остатки паразитов, способные развиться за короткий промежуток времени при выживании.
  7. Обработанная плита грунтуется с применением состава, характеризующегося антисептическими свойствами. Дополнительно на этом этапе выполняется зашкуривание.

Когда все необходимые действия выполнены, допустимо клеить новые обои. Если пренебречь каким-либо из перечисленных этапов, то они с большой долей вероятности будут также поражены плесенью. Это спровоцирует ненужные расходы для хозяина квартиры, которому снова придется вызывать специалистов, покупать новые обои.


Средства борьбы с плесенью

Сотрудникам компании “ИВАНМАСТЕР” хорошо известно, что, прибыв по обозначенному клиентом адресу, можно столкнуться с нестандартным случаем заражения. Чтобы быстро и эффективно ликвидировать плесень при таких обстоятельствах, они держат в своем арсенале несколько средств, каждое из которых имеет особенности, например:

  1. Антисептическая грунтовка. Закупается в строительных магазинах. При этом допустимо использовать грунтовочные составы, ориентированные на проведение наружных или внутренних работ. В каждом типе средств присутствуют ингредиенты, способные с высокой эффективностью уничтожить колонии плесени и предотвратить появление грибка в будущем.
  2. Отбеливатель. Допускается использование средств из известных многим брендов. Чтобы уничтожить паразитов, делают раствор на водной основе. При этом задействуют пропорции 1:10. Когда требуемая смесь приготовлена, осуществляется обработка зараженной поверхности. Такой состав хорошо подходит, если работать приходится с основанием, характеризующимся отсутствием пор. Речь идет, например, о пластике или стекле. На пористых поверхностях отбеливатели не так эффективны, так как не имеют возможности проникнуть вглубь, чтобы гарантированно уничтожить паразитов. Сфера использования ограничена, так как отбеливатель способен нанести ущерб некоторым материалам, которые портятся или выцветают при контакте с ним.
  3. Бура. Хорошо подходит для быстрого и эффективного уничтожения плесени, иных микроорганизмов. Чтобы приготовить раствор, специалисты берут один стакан вещества, после чего смешивают его с 2,5 л воды. Производить смывание после применения не требуется. Если оставить его на обработанной поверхности, то в будущем средство предотвратит рецидив.

Когда обработка завершена, сотрудники компании могут предоставить хозяевам квартиры консультацию относительно способов самостоятельной борьбы с грибковой колонией или предотвращения ее возвращения в будущем. Справится с подобной проблемой без привлечения специалистов можно путем использования масла чайного дерева, лимонной кислоты, марганцовки, соды, нашатырного спирта, перекиси водорода, уксуса. Из некоторых веществ требуется приготовить раствор, а другие допустимо применять в чистом виде.


Степень заражения обоев плесенью

Определить уровень угрозы важно при любых обстоятельствах.  Особое значение это имеет, если справляться приходится с колонией, расположенной в труднодоступном месте. Нередко для достижения благоприятного результата задействуются радикальные методы. Они предполагают полное удаление всех зараженных материалов. Их использование сочетается с профилактическими мерами, благодаря чему от паразитов можно избавиться навсегда. Нередко обращающиеся к специалистам люди придерживаются мнения, что полностью убить плесень невозможно. В таком случае они поясняют, что это утверждение неверно, если речь идет о колонии, расположившейся, например, на обоях. Мастерам не всегда приходится работать со сложными и необычными случаями. Если грибок появился на небольшой площади, то его уничтожение не предполагает траты большого количества времени, сил, использования множества специализированных химикатов. Однако в ходе предварительного сбора данных учитывается, что критической цифрой считается 20% поражения поверхности. Если размер колонии плесени вышел за эти пределы, то иного выбора, кроме использования радикальных методик, нет. В исключительных случаях предпринимаются попытки выжечь грибок снаружи. Именно для этой цели задействуется белизна, бура или специализированный спрей. Вероятность успеха при других обстоятельствах высока, особенно если пораженные обои не включают в себя большого количества слоев, не относятся к рельефной разновидности. Если подобные трудности присутствуют, то обработка производится более тщательно. Если ими пренебречь, то колония или ее часть с большой долей вероятности сохранится и вскоре вернется к первоначальным размерам. При оценке угрозы мастера хорошо понимают, что явной ошибкой является маскировка появившегося грибкового пятна. Речь идет, например, о его замазывании новой отделкой, закрытии мебелью или картиной. При таких обстоятельствах ситуация быстро ухудшится практически на 100%. Усугубление провоцируется поражением объекта, находящегося в прямом контакте с колонией.


Профилактика от образования плесени на обоев

Помимо непосредственного уничтожения паразитов и предоставления советов, связанных с их ликвидацией в будущем, специалисты могут проконсультировать клиента относительно профилактических мер, которые надо принимать, чтобы исключить возвращение проблемы. Речь идет об:

  1. Улучшении отопительной системы, присутствующей в конкретной квартире.
  2. Корректировке количества горшков с цветами. В некоторых случаях стоит уменьшить их число, если проблема связана с землей.
  3. Утеплении жилища.
  4. Тщательном вытирании стен после попадания на них воды.
  5. Обеспечении стабильного функционирования вентиляции, которая характеризуется оптимальной тягой.
  6. Своевременном устранении всевозможных протечек.
  7. Отказе от сушки большого количества вещей в комнатах.
  8. Недопущении установки мебели вдоль промерзающих стен.
  9. Монтаже вытяжки на кухне.

Список профилактических рекомендаций не является полным. Узнать больше можно во время разговора со специалистами.