Как удалить плесень на стенах

Как удалить плесень на стенах квартиры? Плесень – это вид грибка, с которой очень часто встречаются жители квартир и частных домов. Она появляется в условиях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или погребе. Крайне важно вовремя избавиться от плесени, так как она не только быстро распространяется, но и может вызывать аллергические реакции. Подробная информация про нее будет написана ниже.







Из-за чего появляется плесень

Плесень на стенах бывает разных форм и цветов. Чаще всего можно обнаружить белые, черные и синие оттенки. Сначала грибок появляется на стене, но со временем может перейти на пол или потолок, если вовремя не избавиться от него. При этом плесень не может появиться из неоткуда, должны соблюдаться определенные условия. Причины ее появления выглядят следующим образом:

  1. Очень высокая влажность и температура в помещении больше +20 градусов.
  2. В квартире или доме присутствует большое количество органических веществ. К ним можно отнести бумагу, камни, дерево и т. д. Также часто плесень появляется из-за комнатных цветов.
  3. Неравномерное отопление помещения. Например, одна стена постоянно находится в тепле, а другая вечно холодная и мокрая. На второй в скором времени точно появится плесень.
  4. Споры грибка можно занести с улицы на обуви. Если в помещениях комфортные для размножения условия, то плесень начнет распространяться.
  5. Плохая вентиляция помещений или ее полное отсутствие.

Если плесени на стенах очень много, то справиться с ней своими силами будет трудно. Лучше всего сразу обратиться за помощью по удалению плесени к нам. Мы оперативно отреагируем на вызов и обработаем квартиру.


Какие виды плесени наиболее распространены в домашних условиях

Разновидностей плесени очень много. Стоит рассмотреть подробно самые частые из них.

Черная плесень

Один из наиболее распространенных видов плесени. С ним сталкиваются как жители квартир, так и частных домов. Дополнительно черная плесень подразделяется на подвиды, но их разбирать не имеет смысла. Все они очень опасны и представляют угрозу для людей, животных и строительных материалов. Высок риск развития аллергических реакций и прочих заболеваний дыхательных путей.

Синяя плесень

Появляется на дереве, постепенно разрушая его структуру. Обработка краской не подойдет, так как плесень покроет ее сверху. Помогут только химические средства.

Белая плесень

Самый неопасный вид плесени. По внешнему виду образования напоминают легкую белую паутину, которую легко убрать с помощью прикосновения пальцем. Чаще всего такая плесень обнаруживается в цветочных горшках.


Типы плесени

Плесень также подразделяется на типы. Вот их список:

  1. Токсикогенный. Один из самых опасных типов плесени. Вызывает серьезные поражения внутренних органов как у людей, так и животных. В квартирах появляется редко, но все-таки может быть.
  2. Аллергенный. Вызывает различные аллергические реакции, если человек часто контактирует с плесенью. Особенно аллергенными считаются споры. Они попадают внутрь через органы дыхания, а также оседают на коже. У человека может появляться беспричинный кашель, слезотечение, частое чихание, проблемы с дыханием и даже удушье. Последнее наиболее опасно, поэтому необходимо избавиться от плесени как можно быстрее.


Чем опасна плесень для человеческого здоровья

При попадании плесени на кожу могут появиться высыпания. Если человек вдыхает споры грибка, то проблема становится еще опаснее. Они наносят большой вред организму. Если споры попали внутрь тела человека или животного, то они могут вызвать следующие проблемы:

  • частые головные боли;
  • появление различных аллергических реакций;
  • болезни суставов;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • появление внутреннего кровотечения;
  • снижение иммунитета, из-за чего человек становится подвержен другим опасным вирусам;
  • постоянное чувство слабости даже после сна.

Особенно опасной плесень является для детей и пожилых людей.


Как избавиться от плесени в квартире

Для начала необходимо установить точную причину появления плесени и устранить ее. Если этого не сделать, то в скором времени после обработки она появится снова. Помещение обязательно должно иметь хорошую вентиляцию, нормальную влажность и температуру. Во время избавления от плесени нужно четко следовать следующим правилам:

  1. Перед началом работы нужно задуматься об экипировке. Лучше всего выбрать ненужную одежду, которую потом будет не жалко выбросить. На руках должны быть надеты перчатки, а на лице – респираторная маска.
  2. Химическим средством нужно обрабатывать не только саму плесень, но и периметр около нее. Тогда сокращается риск повторного распространения грибков.
  3. Если плесени очень много, те вещество необходимо нанести несколько раз. При этом обязательно нужно выждать время, пока предыдущий слой высохнет.
  4. При обработке помещения ни в коем случае нельзя держать окна и двери закрытыми. Они должны быть открыты настежь, чтобы споры улетали на улицу, а не оставались внутри помещения.
  5. Если на стене образовались наросты, то на их удаление придется потратить достаточное количество времени. Для начала понадобится размягчить их, убрать верхний слой и избавиться от пораженного участка материала. Только так получится достигнуть нужного результата.
  6. Отрезанный кусок обоев или счищенную краску необходимо сложить в пакет и сжечь.

Вот список основных правил.


Как избавиться от плесени с помощью народных средств

Если нет желания использовать химию, то можно обратить внимание на народные средства. Они также обладают высокой эффективностью. Вот их список:

  1. Перекись водорода. Ее легко купить в любой аптеке. При этом стоимость одного флакона минимальная. Для обработки достаточно полить средством пораженную область. Главное – избегать попадания жидкости на ткани, так как после этого цвет может измениться.
  2. Белизна. На ведро воды достаточно одной бутылки данного средства. Для обработки можно взять губку и протирать ей пораженные места. Ни в коем случае нельзя смешивать белизну и нашатырный спирт, так как образуется токсичный газ.
  3. Бура. 1 стакан данного средства нужно вылить в 4 литра обычной холодной воды и тщательно перемешать. После этого можно перелить жидкость в разбрызгиватель и обработать стены. Средство простое, но при этом максимально эффективное и безопасное.
  4. Сода. Это средство обязательно есть в каждом доме. Многие домохозяйки знают, что в умелых руках оно способно творить настоящие чудеса и избавлять от множества проблем. Необходимо взять стакан воды и развести в нем чайную ложку соды. После этого можно обработать пораженную область с помощью ватного диска. Способ эффективный и безопасный для животных и людей.


Как выбрать химическое средство

Сейчас в продаже есть большое количество профессиональных средств, которые помогают избавляться от плесени. Они отличаются друг от друга по цене, эффективности и форме выпуска. Человек может приобрести спрей, гель или средство для разведения в воде. Для начала необходимо правильно выбрать жидкость. В качественном средстве обязательно должен присутствовать бор. Он эффективно справляется с разными видами плесени. Также стоит помнить, что конкретное средство выпускается для борьбы с определенным видом грибков. Если подобрать неправильную химию, то проблема распространения плесени может только усугубиться.


Профилактика появления плесени

Намного проще предотвратить образование плесени, чем пытаться избавиться от нее. Для этого помогут следующие советы:

  1. На стенах и потолках не должно быть влаги. Если она есть, то он нее необходимо как можно скорее избавиться. Влага провоцирует образование плесени.
  2. Внутри помещений не должно быть скоплений мусора или хлама.
  3. Не стоит забывать про уборку помещений. Для этого нужно чаще пылесосить и мыть полы.
  4. Регулярное проветривание квартиры. Так снижается риск образования плесени, а все токсичные вещества выветриваются на улицу.
  5. Все стены должны прогреваться равномерно. Полностью исключаются промерзания.
  6. Если сантехнические приборы старые, то их рекомендуется заменить на новые. Старые трубы часто подтекают, что провоцирует образование лишней влаги в помещении.

Устранить плесень в квартире самостоятельно можно, но это очень сложно. Человеку для начала нужно определить точную причину ее появления, избавиться от нее и только после этого приступать к уничтожению плесени. Этот процесс может затянуться на целую неделю, потому лучше всего сразу обратиться за помощью к специалистам.


Как профессиональная команда занимается очисткой стен от плесени

Для начала клиент делает звонок, объясняет текущую проблему и выбирает удобное время приезда бригады. Работники приезжают на первый вызов совершенно бесплатно. Они внимательно осматривают квартиру, определяют точную причину появления грибка, а также его вид. Только после этого они подбирают самое действенное химическое средство. Во время обработки внутри помещения не должны находиться люди или домашние животные. Мягкую мебель стоит накрыть полиэтиленовой пленкой. Домашние цветы рекомендуется вынести в другую комнату. Внутрь обработанного помещения нельзя заходить в течение 2 часов. После истечения этого времени комната проветривается и становится полностью безопасной. Стоимость обработки высчитывается индивидуально, в зависимости от размера пораженной зоны и используемого средства.

 

Почему стоит выбрать именно нашу компанию

Наши преимущества выглядят следующим образом:

  1. Большой опыт работы и масса положительных отзывов от довольных клиентов.
  2. Обрабатываем любые поверхности в квартире, включая стены, полы и потолки.
  3. Используем только сертифицированные химические средства, которые полностью безопасны для здоровья людей и домашних любимцев.
  4. Принимаем заявки каждый день и без выходных.
  5. Обязательно заключаем договор перед началом работ. Это нужно для того, чтобы исключить возможные риски для обеих сторон.
  6. Дополнительно дезинфицируем личные вещи клиента, если это необходимо.

Для заказа очистки позвоните нам по номеру телефона или оставьте заявку с помощью специальной формы на сайте. Мы ответим в кратчайшие сроки.