Как установить розетку своими руками

Как установить и подключить розетку своими рукамиПо простой схеме установки обычную розетку в доме можно вмонтировать самому. На самой электрической розетке производитель обычно выбивает параметры максимально возможных значений напряжения и силы тока. Причем первый показатель не должен превышать 1,5тыс Вт. Такая величина напряжения позволяет включать в розетку приборы электрического питания с силой тока в 5-6А. Не следует превышать нормы потребления, иначе могут возникнуть перегорания и замыкания электропроводки. Вызов на дом электрика ИванМастер поможет Вам правильно подключить розетку в квартире.


Как установить розетку

Как же установить розетку? Всегда надо приобретать розетки с предохранителями. Их отсутствие будет провоцировать выход из строя электрической сети в помещении при перепадах напряжения. Не рекомендуется устанавливать на них самодельные жучки. Также не следует использовать электроприборы с питанием напряжения больше полутора киловатт, - можно вывести из строя предохранители в общих щитках на лестничной площадке и обесточить, таким образом, своих соседей. Для установки необходим некоторый набор подручных инструментов: отвертки с шириной жала от 2 до 4 мм, отвертка-индикатор, пассатижи, нож, молоток, дюбели, кусачки, сама розетка с крышкой.


Как правильно установить розетку

Чтобы правильно установить розетку необходим определенный навык. Розетки немного различаются по способу установки. Штепсельные розетки монтируются на 50-70 сантиметров выше, чем розетки, которые устанавливаются над плинтусом. Последние оснащены поворотными пластинками, закрывающие гнезда розетки под действием пружинок сразу после изъятия вилки из нее. Такая автоматика является эффективной защитой от тока, особенно если в доме маленькие дети. Вообще, лучше устанавливать розетки, в таком случае, повыше, и в местах, где они не особо видны, например, за мебелью. При установке розеток нужно соблюдать основные моменты по технике безопасности: не устанавливать розетки в ванной, туалете, у моечных раковин, по мере возможности у газовых плит, отопительных труб ближе, чем на 50 см. Исключением бывает установка розетки в ванной с выходным током от понижающего трансформатора, который устанавливается в щиток. Проводка, соединяющая его с розеткой, должна быть обязательно скрытой по причине повышенной влажности. В комнате площадью 20 квадратных метров должно быть не меньше 3 розеток. Устанавливать их с такой расстановкой нужно и в прихожих. Если, например, ее площадь составляет 10 квадратных метров, можно ограничиться одной-двумя розетками. На кухне по причине наличия большего количества электроприборов не обойтись, как минимум, без двух-трех розеток.


Как установить розетку в стене

Как установить розетку в стене? Правильная установка розетки во многом определяет ее работоспособность. Прежде чем вынимать вилку электроприбора из нее, нужно одной рукой придержать розетку. Если выдергивать и вставлять вилки в штепсельные розетки, не придерживаясь этой рекомендации, то можно быстро расшатать крепления, что ускорит вырывание розетки из коробки. Если вставлять ее туда обратно, вкручивая шурупы на место, она все чаще будет выскакивать вместе с вилкой, так как увеличиваются от трения отверстия для шурупов, не давая им зафиксироваться на подрозетнике. Можно, конечно, исправить такую ситуацию, изъяв розетку и повернув ее, а также проделав на подрозетнике другие отверстия для шурупов. При эксплуатации от такого способа будет неудобно пользоваться розеткой, потому что ее гнезда будут расположены под углом к горизонтали. Менее безопасный способ – это вставить спички в увеличенные отверстия для шурупов, тем самым заполнив лишнее пространство в них для лучшей фиксации шурупов.


Как установить двойную розетку

Как же установить двойную розетку? Непосредственно установка двойной розетки на подрозетник происходит следующим образом: нужно снять крышку, основание розетки посадить на подрозетник. Оно должно быть зафиксировано в центре подрозетника. Далее необходимо отметить на подрозетнике места отверстий для вкручивания шурупов. Просверливая их, нужно обязательно использовать сверло, диаметр которого меньше диаметра шурупа. Далее слегка ввинтить шурупы, приставить двойную розетку к подрозетнику и окончательно закрутить шурупы. Присоединить к клеммам провода, и уже в конце закрыть все это крышкой розетки.


Как установить розетки на кухне

Как правильно установить розетки на кухне? Наш мастер на выезде всегда готов Вам помочь. При различных настенных декорациях, когда проводка скрыта, розетки на кухне необходимо помещать в углубления, выполненные в виде коробок. Прикрываются они просто крышкой розетки. Коробки можно закрепить строительным раствором. При этом, распорные лапки у розеток необходимо упереть в овальные пазы для предохранения от вырывания розетки. При отсутствии пазов можно создать самому искусственное препятствие для лапок в виде приделанных к краям коробки кусков твердой резины. Можно для этой цели использовать деревянные кусочки. Пластмассовая коробка для установки розетки на кухне – наиболее подходящий вариант. Внутри таких коробок распорные лапки сами зафиксируют движением углубления для удержания розетки в стене.

Добавить комментарий
Наташа
Наташа
Установить розетку настоящему мужчине совсем не сложно
Комментировать