Полотенцесушитель своими руками

Полотенцесушитель своими рукамиПолотенцесушитель - это в первую очередь удобство, и дополнительное место для сушки вещей. Если мужчина разбирается в сантехнике, то монтаж подобного устройства не составит труда. Главное придерживаться общих инструкций, а также правильно определить модель полотенцесушителя.



Виды полотенцесушителей и принцип работы

Все полотенцесушители делятся на три типа:

  • водяные. Такие устройства работают за счёт циркуляции горячей воды. Подключить его можно через систему отопления, или водоснабжения. И главное преимущество водяных полотенцесушителей заключается в их экономичном расходовании энергии. Но, данную конструкцию достаточно сложно установить, без должного опыта лучше не браться за монтаж. Лучше воспользоваться помощью мастера.
  • электрические. Такие системы функционируют автономно, и работает независимо от других электрических систем.
  • комбинированные. Они могут работать от сети, или от системы ГВС. Это самый оптимальный вариант для любого помещения. Комбинированные полотенцесушители выигрывают по всем показателям, кроме стоимости. Именно она отпугивает многих потенциальных покупателей.

При выборе полотенцесушителя стоит опираться на семейный бюджет, размеры помещения, и собственных сил. Ведь если такая система не продумана застройщиков, её монтаж будет достаточно проблематичен.


Материал изготовления полотенцесушителя

Основными материалами для изготовления полотенцесушителя являются:

  • нержавеющая сталь. Змеевики из такого материала не боятся внешней влаги, зато чувствительны к примесям в воде. Они осаживаются на стенках полотенцесушителя, который со временем затрудняет поток воды. При выборе такого агрегата, стоит обратить внимание на хромированные модели, толщина их стенок от 2-х мм.
  • чёрная сталь. Стальные змеевики очень восприимчивы к теплоносителю. Подойдёт для квартир и домов, где нет перебоев с электричеством.
  • медь и латунь. Такие полотенцесушители служат недолго, но имеют отличную теплоотдачу. Для того, чтобы подобрать хороший змеевик, нужно посмотреть его технический паспорт. В нём должно быть указано, что трубы гальванизированы, и подходят для врезки в ГВС.

Отталкиваясь от этих характеристик можно подобрать качественный змеевик, который прослужит достаточно долго.


Подключение полотенцесушителя

Первоначальный этап монтажа полотенцесушителя - определиться со способом подключения. Есть два основных варианта:

  1. Способ, который обеспечит круглогодичное отопление - врезка в систему ГВС. Полотенцесушитель нагревается от потока горячей воды. При этом, за ночь он полностью остынет.
  2. Либо, вариант с врезкой в отопительную систему. Подойдёт, когда нет подключения к центральному отоплению. Такой полотенцесушитель будет тёплым круглые сутки, но только в отопительный сезон

Ориентируясь на эти показатели можно переходить к пошаговой инструкции подключения.


Монтаж полотенцесушителя своими руками

Перед монтажом полотенцесушителя необходимо приготовить:

переходные уголки;

силиконовые прокладки;

запорные узлы;

телескопические кронштейны;

кран «Маевского».

Для более качественной и точной работы лучше использовать материалы из одного металла. Так вы продлите срок службы змеевика.

Пошаговая инструкция установки.

Когда строитель совершил демонтаж старого змеевика и подбора нового, подходящего устройства, можно переходить к монтажу. Основные этапы установки:

  1. Мастер наносит разметку на стену, где будет находиться змеевик. Важно соблюдать именно горизонтальное расположение агрегата.
  2. Подготовить отверстия. После этого вмонтировать в них дюбель.
  3. Кронштейн прикручивают к полотенцесушителю. Приложить его к стене и и зафиксировать при помощи шурупами. Не забудьте о правилах размещения, и сохраняйте расстояние между радиатором и стеной, обшивкой.
  4. Посредством фитингов подсоединяют змеевик, и соединяют уплотнитель при помощи льняной нити.

Резьбовые фитинги выбирают зависимо от типа подключения.

Рекомендации по монтажу полотенцесушителя.

Для того, чтобы устройство прослужило долго, необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Место установки прибора должно быть хорошо защищено от влаги. Расстояние от ванной и умывальника - не менее 60 см.
  2. Нагревательный элемент не должен располагаться рядом с розеткой.
  3. Не располагайте змеевик близко к полу и мебели

Соблюдая все рекомендации опытных мастеров, можно быстро и качественно установить змеевик без помощи профессионала. Но, стоит понимать, что это достаточно сложный и трудоёмкий процесс, стоит заранее к нему подготовиться. Если же домашний мастер не уверен в своих силах, то лучше вызвать рабочего, который осуществит монтаж полотенцесушителя быстро и качественно.

Добавить комментарий