Управление освещением в деревянном доме

Управление освещением в частном домеТребования к электропроводке освещения в деревянном домостроительстве довольно строгие. При вызове электрика на дом, он будет обязан учесть соблюдение техники безопасности при монтаже электрики в деревянном доме. Тем не менее, монтаж умного освещения в частном доме довольно популярен среди заказов услуг электрика в Москве и области. Итак, давайте обсудим особенности управления освещением в деревянном доме.


Монтаж управления освещением в доме

Про монтаж управления освещением света в дом существует мнение, что в все коммуникации должны быть спрятаны. Даже если это так, то при монтаже электропроводки необходимо соблюсти все требования соответствующих нормативных документов:

  • для освещения применять исключительно кабели с тройной изоляцией, не подверженные горению;
  • вся проводка для управления освещением сквозь деревянные перекрытия и стены, любые скрытые участки прокладки кабеля нужно осуществлять в толстостенной металлической трубе. Ее повороты и соединения обязательно должны быть выполнены резьбовым способом или сваркой, а все выходы - иметь пластиковую вставку, чтобы избежать повреждений изоляции острыми краями трубы;
  • для встроенных выключателей и розеток под освещение дома необходимо использовать только металлические установочные блоки, обязательно заземляя их;
  • распределительные коробки обязаны быть металлическими;
  • скрытую проводку необходимо прокладывать под штукатуркой (при этом слой штукатурки со всех сторон должен быть 10 мм).

Таким образом, кабель управления освещением в доме необходимо поместить в оболочку, препятствующую горению. Разумеется, качественное выполнение этих электромонтажных работ не может стоить дешево. К сожалению, несоответствие этим требованиям и попытки сэкономить могут привести к печальным результатам. Недоброкачественная электрика в доме из дерева - это как мина замедленного действия. Никто не знает, когда она «рванет».


Управление освещением в умном доме

Современные системы управления освещением по технологии «Умный дом» позволяют существенно снизить риск возникновения пожара и упростить установку осветительных приборов в деревянном доме. В случае классической схемы силовой кабель для управления освещением вначале прокладывается к выключателю, а затем уже непосредственно к осветительному прибору. Идея монтажа системы «Умный Дом» заключается в том, что силовое оборудование собирается и устанавливается в электрощите. Также осуществим монтаж сразу в нескольких электрощитах на разных этажах дома. Провода прокладываются по потолку или по полу в стяжке (при этом соблюдаются все требования). А к элементам управления светом (выключателям) прокладываются специальные низковольтные провода (витая пара). Напряжение в них обычно не составляет более 12 В. В этом случае электропроводка совершенно безопасна. Значит, и требования к ее прокладке существенно ниже - не требуются металлические рукава и металлические трубы, достаточно одной пластиковой гофрированной трубы. За счет этого в значительной мере сокращаются сроки выполнения и дешевле обходятся работы по монтажу систем управления освещением.


Система управления освещением дома

Систему управления освещением дома можно заказать в компании ИванМастер, которая оказывает профессиональные услуги электрика в Москве и Московской области. Любое сложное осветительное оборудование предполагает блок управления светом, позволяющий контролировать работу системы в соответствии с определенными параметрами. В качестве выключателей применяются стандартные кнопочные, которые присутствуют в ассортименте различных производителей. В местах с большим числом осветительных приборов используются особые «сценарные» выключатели, а в проходных и сантехнических узлах - датчики движения. Блок управления светом - это главный элемент управления освещением дома. это программируемый контроллер, служащий для передачи и приема сигнала в соответствии с заданным алгоритмом. Блок освещения может быть ручным или автоматическим. Если управление освещением осуществляется вручную, то сигналы на блок подаются диспетчером. В другом случае информация (к примеру, данные об уровне освещенности или наличии людей на участке) поступает на контроллер через установленные на участке датчики. Блок управления светом, установленный в отдельной комнате, является локальной системой и может регулировать работу одного светильника, группы или нескольких групп осветительных устройств в частном доме. Особенность такой системы - близость блока, датчиков и самих осветительных приборов. Блоки управления светом в здании являются уже централизованной системой. Здесь они представлены уже в большом числе, поскольку призваны управлять светом во всем здании или группе зданий.


Дистанционное управление светом

Сегодня дистанционное управление светом уже не фантастика. Управление освещением можно организовать при помощи сенсорной панели или любого мобильного устройства: планшета или современного мобильного телефона. Возможности визуализации позволяют пользователю управлять сценариями и без прямой видимости. Это удобно, поскольку включить свет можно, когда это забыли сделать до этого, скажем, на другом этаже, без перемещения к выключателю. Особенно удобно управление при помощи телефона в случае ландшафтного освещения, когда выключатель располагается далеко. При этом мобильные устройства подключаются к системе управления вне телефонного соединения или доступа в интернет. Вдобавок на мобильное устройство в этом случае не нужно устанавливать специальное программное обеспечение. Достаточно лишь загрузить через браузер страницу с панелью управления. Разумеется, подключение дистанционного управления светом в целях безопасности устанавливается через специальный ключ (пароль), вводимый при входе в систему управления. Представленная система управления освещением в деревянных домах значительно повышает безопасность эксплуатации, улучшает комфорт и упрощает электромонтажные работы.